Всемирные игры Инас: Артем Муратов с золотом

В Австралии в Брисбене проходили Всемирные игры ИНАС среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями (INAS Global Games). За медали боролись 577 участников из 34 стран в 10 видах спорта.

Сборная России принимала участие в соревнованиях по легкой атлетике, настольному теннису, плаванию, велоспорту-шоссе и мини-футболу.

Легкоатлеты выступали в Queensland Sport & Athletics Centre. В составе национальной команды на старт вышел представитель Красноярского края Артем Муратов.

В беге на 400 м спортсмен стал обладателем золотой медали с результатом 49,90 с. Вторым в финальном забеге финишировал Делибер Родригез из Испании (49,93), на третьей позиции в итоговом протоколе – Граселино Барбоса из Кабо-Верде (50,54).

В общекомандном зачете победила сборная Австралии, спортсмены которой завоевали 154 медали. На втором месте – российская команда с 52 наградами.

Отметим, что соревнования по легкой атлетике и плаванию на Всемирных играх ИНАС санкционированы Международным паралимпийским комитетом (IPC), на которых спортсмены могли пройти квалификационный отбор и завершить свою классификацию для участия в Паралимпийских играх 2020 года в Токио.