Красноярские слабовидящие спортсмены привезли 41 медаль чемпионата и первенства Омской области по плаванию

С 8 по 10 марта в г. Омск состоялись соревнования чемпионата и первенства Омской области по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорту слепых и спорту лиц с интеллектуальными нарушениями. В борьбе за медали выступили пловцы Междуреченска, Новокузнецка, Кемерово, Бийска, Томска, Свердловской, Новосибирской, Тюменской областей, а также Республики Коми.

По итогам соревнований спортсмены Красноярского края привезли 41 награду, из которых 25 медалей в чемпионате и 16 наград первенства.

Лидером по количеству медалей в команде края стал Виктор Ильяшевич. На его счету 8 наград, из которых 3 золотых, 4 серебряных медали первенства и 1 серебряная медаль чемпионата в заплыве на дистанцию 200 м в комплексном плавании.

Арина Попова добавила в копилку региона 2 награды чемпионата – серебро на дистанции 50 м (баттерфляй) и бронзу на дистанции 100 м (баттерфляй).

Никита Иванов завоевал 6 медалей чемпионата: 4 серебряных на дистанциях 800 м, 200 м вольный стиль, 50 и 100 м на спине и 2 бронзовых медалей на дистанциях 100 м вольным стилем и 100 м в комплексном плавании.

Михаил Максимов трижды стал победителем на дистанциях 200 м в комплексном плавании, 100 м вольным стилем, 100 м брассом и дважды серебряным призером чемпионата на дистанциях 50 м вольным стилем и 50 м на спине.

Мастера спорта Антон Дерешев и Илья Фомичев добавили в копилку региона 9 медалей. На личном счету у Антона 2 первых места (200 м и 800 м вольным стилем), 1 серебряная (100 м комплексное плавание) и 2 бронзовых (50 м брассом и 50 м на спине). Илья Фомичев завоевал золото (50 м баттерфляй), 2 серебра (50 м, 100 м брассом) и 1 бронзу (100 м баттерфляй).

Дважды на вторую ступень пьедестала почета чемпионата поднялся Кирилл Фролков и выиграл серебряные медали за 50 м и 100 м баттерфляй.

Савелий Рашевский завоевал 6 медалей первенства Омской области, из которых 4 серебряных и 2 бронзовых медалей. Руслан Донцов принес в копилку края три медали: 1 золото и 2 бронзы.