Красноярские параатлеты завоевали три медали Кубка чемпионов

С 4 по 6 июня в Екатеринбурге на легкоатлетическом стадионе «Калининец» состоялся «Кубок чемпионов по параатлетике» среди спортсменов с поражением зрения, опорно-двигательного аппарата и лиц с интеллектуальными нарушениями.

Соревновались только сильнейшие в стране члены сборной команды России. Красноярский край представляли по спорту слепых Марта Прокофьева и четверо спортсменов по спорту ЛИН.

В соревнованиях среди спортсменов с нарушением зрения Марта Прокофьева подтвердила статус сильнейшей в стране и одержала победу в толкании ядра.

Захватывающая борьба развернулась в состязаниях среди спортсменов с нарушением интеллекта. Арсений Мухаметзянов из Лесосибирска в упорнейшей борьбе стал бронзовым призером в беге на 400 м с результатом 49.82. В этом же забеге бежал Шабалин Денис из ЗАТО Зеленогорска. Атлет лидировал большую часть дистанции, но, к сожалению, финишировал пятым.

Красноярец Матвей Якушев стал победителем в прыжках в длину, с результатом 7 м 41 см.

«На этих соревнованиях этот вид программы собрал в секторе сразу трех чемпионов и призеров Паралимпийских Игр, четверых лидеров мирового сезона в разных классах поражения, всего 12 человек. Такая кампания только раззадорила нашего Матвея! Во втором прыжке парень улетел очень неплохо, стадион так и охнул!» - поделился эмоциями тренер спортсмена Михаил Петрик.

В этой же дисциплине выступил и Никита Дроздов из Железногорска, однако, он не смог выбиться в тройку победителей и завоевал пятое место.

Поздравляем спортсменов и тренеров с хорошими спортивными результатами!