Красноярские легкоатлеты завоевали 22 медали чемпионата и первенства страны

В г. Саранске завершились чемпионат и первенство России по легкой атлетике спорта ЛИН. В этом году на соревнования собралось рекордное количество команд со всей территории страны – 28 команд, более 200 сильных спортсменов.

Красноярские легкоатлеты за три соревновательных дня завоевали 22 медали разного достоинства.

Первую золотую медаль в копилку сборной команды Красноярского края принесла, одна из самых юных спортсменок команды, пятнадцатилетняя Эвелина Мышляева из Лесосибирска, с личным рекордом, она выиграла бег на 400 м среди девушек 2007 г.р. и моложе. В этом же забеге боролась за победу двенадцатилетняя Кира Лосева из Зеленогорска, однако она остановилась в шаге от пьедестала победы и финишировала четвертой.  Отличились наши барьеристы красноярцы Никита Алиев и Петр Соловьев. Никита выиграл бег на 110 м с барьерами, а Петр стал дважды серебряным призером — и на 110 м с барьерами, и на 400 м с барьерами. Еще одно серебро в беге на 400 м принес зеленогорский спортсмен Денис Шабалин. Бронзу на счет красноярцев завоевал Матвей Якушев в беге на 100 м. Еще две бронзовые награды получили в первенстве страны в беге на 100 м Ксения Грудина и Данила Митюков.

Второй день чемпионата и первенства России по легкой атлетике прошел не менее удачно для команды Красноярского края, чем предыдущий. Копилка региона пополнилась 7 медалями. Выиграл прыжок в длину лидер мирового сезона Матвей Якушев. Он с первой попытки захватил лидерство в секторе прыгнув с результатом 7 метров 23 см. Первые две ступени пьедестала победы в беге на 200 м завоевали Данила Митюков и Вадим Кагиров. Серебряным призером чемпионата России в беге на 200 метров стал Денис Шабалин. Бронзу чемпионата страны в прыжках в высоту привез домой красноярец Роман Щеглов. В беге на 200 м серебро завоевала юная спортсменка Кира Лосева, а бронзу Юлия Поваренкина.

Третий день принес красноярцам еще 7 медалей. Серебро завоевала юниорка Эвелина Мышляева в беге на 800 м. Победу в метанье копья выиграл Иван Пасичный с результатом 42.53 м. Победителями в эстафете 4*100 м стали команда мужчин и команда юношей и девушек, добавив в медальную копилку Красноярского края еще три золотые награды. Команда женщин в чемпионате в эстафете 4х400м завоевала второе место, а мужчины в этой же эстафете стали третьими.

Поздравляем спортсменов и тренеров команды с замечательными спортивными результатом!