Красноярские каратисты завоевали 15 медалей чемпионата и первенства страны в спорте глухих

С 20 по 25 сентября в Южно-Сахалинске состоялись чемпионат и первенство России по каратэ среди спортсменов с нарушением слуха. Соревнования объединили около 150 спортсменов из 18 регионов страны. В их числе 11 заслуженных мастеров спорта России, 13 мастеров спорта международного класса, победители и призеры Сурдлимпийских игр.

От Красноярского края боролись за медали 8 каратистов. По итогам выступлений в первенстве в копилке сибирской команды 12 наград.

Золото в весовой категории 61 кг в кумитэ завоевала Диана Зызина, а серебро забрала Мария Нестерова. Еще две серебряные награды в поединках (кумитэ) выиграли Надежда Заббарова в весовой категории 50 кг и Кира Куклина в весовой категории 68 кг. Бронзу в копилку региона добавил Роман Исаичев в кумите в весовой категории 60 кг. Также юноши Александр Нестеров и Абдилазим Жанибеков заняли первые и второе место в кумите в весовой категории 75 кг.

В дисциплине ката красноярки заняли весь пьедестал почета. Первое место завоевала Диана Зызина, второй стала Мария Нестерова, а третей Надежда Заббарова. Среди юношей в ката красноярцы забрали две награды: Александр Нестеров стал вторым, а третье место завоевал Абдилазим Жанибеков.

По итогам чемпионата страны у красноярцев 3 бронзы: Мария Нестерова и Диана Зызина забрали медали в личных выступлениях, а также в групповом ката.

Поздравляем спортсменов и тренера-преподавателя Виталия Валерьевича Нюркина с успешным выступлением на всероссийской арене!