Красноярцы привезли 15 медалей чемпионата и первенства России по легкой атлетике

С 14 по 17 февраля в г. Саранске состоялись чемпионат и первенство России по легкой атлетике в закрытых помещениях среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями. В соревновании приняло участие более 200 легкоатлетов из 37 регионов страны.

В первый же день красноярцы завоевали 5 наград, из которых 2 золотые, 2 бронзовые медали чемпионата и 1 бронза среди юношей.

Во второй день еще две бронзы чемпионата выиграли Никита Дроздов в прыжках в длину и Денис Шабалин в беге на 200 м.

В последний соревновательный день красноярцы наверстали упущенное и пополнили копилку края 8 медалями.

Среди юных спортсменов золото завоевала команда юношей в эстафете 4х200м в составе Ивана Никонцева, Александры Ликонцевой, Ивана Пасичного и Данилы Митюкова. На третью ступень пьедестала почета первенства страны поднялась Эвелина Мышляева в беге на 800 м.

Две золотых медали и столько же рекордов страны на этих стартах завоевал Матвей Якушев. Свой очередной рекорд России он установил в тройном прыжке с результатов — 14 метров 44 см, предыдущий был у него же — 13.76. Второе золото Матвей выиграл также с рекордом страны в эстафете 4х200м в составе сборной команды Красноярского края, в нее вошли также Александр Гаврилеев, Денис Шабалин и Арсений Мухаметзянов. Новый рекорд страны теперь равен 1.33,72.

Финишировала первой на длинной дистанции 3000 м и завоевала золото чемпионата Анастасия Анисимова. В ее личной копилке это уже 32 золотая медаль всероссийских стартов.

Никита Алиев занял вторую ступень пьедестала почета в тройном прыжке с результатом 12.35, для него это личный рекорд.

Два серебра принесли Красноярскому краю команда женщин на чемпионате России в составе Виктории Карташовой, Анастасии Анисимовой, Елизаветы Татур, Арины Быстровой и команда девушек на первенства страну в эстафете 4х200 м в составе Ульяны Шульгиной, Ксении Грудиной, Эвелины Мышляевой и Натальи Солониной.

Итого, у красноярцев 15 наград, их которых 6 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с заслуженными наградами и спортивными успехами!