Команда Красноярского края завоевала 24 медали чемпионата и первенства России

С 16 по 18 июня в Саранске прошли соревнования чемпионата и первенства России по легкой атлетики среди лиц с нарушением интеллекта. На старт соревнований вышло 204 спортсменов из 28 регионов страны.

По итогам трехдневных соревнований команда Красноярского края завоевала 24 медали.

В первый день отличились Якушев Матвей и Алиев Никита, став чемпионами России в беге на 100 м и беге на 110 м с барьерами. Больше всего медалей в копилку региона принесли спортсмены участвующие в первенстве России. Соловьев Петр завоевал 2 место в беге на 110 м с барьерами и 3 место в беге на 400 м с/б. Шабалина Дарья также заняла сразу два призовых места – 3 место в безе на 100 м с/б и 2 место в беге на 400 м с/б. Стрижев Никита занял вторую ступень пьедестала победы в беге на 400 м с/б. Быстрова Арина и Жемлиханова Алина завоевали бронзовые медали в беге на 400 м. Шабалин Денис стал третьим в беге на 400 м, Дроздов Никита и Свиридов Виталий завоевали серебряные медали в беге на 100 м и 400 м соответственно. Носова Татьяна занял третью ступень пьедестала победы в толкании ядра.  Итого, за первый день соревнований спортсмены принесли в копилку команды 13 медалей.

Во второй соревновательный день красноярцы завоевали 6 медалей. Якушев Матвей уверенно подтвердил свое лидерство в прыжке в длину, для этого ему хватило прыжка на 7м 01см. Напомним, что спортсмен дома на чемпионате края показал результат 7м 49см. Чариков Илья завоевал бронзу в прыжках в высоту, а Быстрова Арина заняла второе место в беге на 200 м.

Победителем в прыжках в длину в первенстве России стал Дроздов Никита. Второе место соревнований завоевал Свиридов Виталий в беге на 200 м. Карташова Виктория стала третьей в беге на 200 м

Третий день соревнований стал таким же успешным, как и остальные. Анисимова Анастасия стала победительницей в беге на 3000 м. Команда юношей в составе Свиридов Виталия, Тихонова Владимира, Митюкова Данилы, Дроздова Никиты — эстафета 4х100м — 1 место, команда мужчин в составе Муратова Артема, Якушева Матвея, Шабалина Дениса, Мухаметзянова Арсения в эстафете 4х400м — 1 место, вторыми стали команды женщин и девушек в эстафетах 4х100м. У женщин бежали Анисимова А., Шабанова Д., Быстрова А., Зайцева З., у девушек — Шульгина Ульяна, Жемлиханова Алина, Солонина Наталья, Кондрашова Виктория.