Команда Красноярского края стала лучшей на Первенстве России по каратэ

С 29 сентября по 3 октября в г. Алушта (Республика Крым) состоялись первенство и чемпионат России по каратэ среди спортсменов с нарушением слуха. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из 17 регионов страны. В общей сложности были разыграны 44 комплекта наград в личном и командном ката, а также в командном кумитэ.

Красноярская команда в первенстве страны завоевала 8 наград, из которых 4 золотые, 3 серебряные и одна бронзовая медали. По итогам выступлений команда стала победителем в общекомандном зачете.

Золото первенства в дисциплине кумитэ в весовой категории 55 кг выиграла Зызина Диана. Также в дисциплинах кумитэ золотыми чемпионами первенства стали Нестерова Мария в весовой категории 61 кг и Жанибеков Абдилазим в весовой категории 60 кг. Серебро в кумитэ завоевал Нестеров Александр, а бронзу Исаичев Роман. На первую ступень пьедестала победы за успешное выступление в дисциплине ката взошла Нестерова Мария, Зызина Диана завоевала серебро. Среди юношей серебряным призером в ката стал Нестеров Александр.

В соревнованиях чемпионата России Зызина Диана стала победительницей в дисциплине ката-группы среди женщин.

Тренер сборной команды Виталий Нюркин признается, что доволен выступлением ребят, но на них была возложена большая ответственность:

«Ребята выполнили свою задачу, кто-то даже перевыполнил. Для многих из них это были первые серьезные старты. Некоторых из них впервые опробовали себя в чемпионате России. Было очень эмоционально тяжело, потому что за нашим учреждением, за нашей командой есть определенная история - 7 лет подряд мы были лучшими в первенстве России. Планочку надо было, как минимум, удержать. С задачей мы справились».

Поздравляем спортсменов и тренера с успешным выступлением! Так держать!