Известны итоги смотра-конкурса «Лучший в спортивной профессии»

В Красноярском крае подвели итоги краевого профессионального смотра-конкурса «Лучший в спортивной профессии». В этом году конкурс проходил по трем номинациям: «Лучший тренер (тренер-преподаватель)», «Лучший инструктор-методист» и «Лучший руководитель детской спортивной школы».

В мае определились победители первой номинации – «Лучший тренер (тренер-преподаватель)».

Напоминаем имена победителей:

I место – Роман Плясунков, тренер-преподаватель по киокусинкай детско-юношеской спортивной школы по видам единоборств (Красноярск);

II место – Александр Чаплыгин, тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо (Красноярск);

III место – Денис Рукосуев, тренер-преподаватель по ушу-таолу детско-юношеской спортивной школы по видам единоборств (Красноярск). Кроме того, Денис Александрович стал победителем в номинации «Лучший тренер (тренер-преподаватель) до 30 лет» и победителем дистанционного зрительского голосования.

Лучшим тренером (тренером-преподавателем) по зимним видам спорта назван Владимир Баженов, тренер-преподаватель по лыжным гонкам из ужурской спортивной школы; а лучшим тренером (тренером-преподавателем) по летним видам спорта – Светлана Фадеева, тренер-преподаватель по прыжкам на батуте детско-юношеской спортивной школы №2 (Норильск).

29 ноября на базе краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования состоялись финальные испытания среди семи инструкторов-методистов. Конкурсанты преодолели два вида испытаний: публичную презентацию опыта профессиональной деятельности и дискуссию по вопросам деятельности инструктора-методиста в спортивных организациях нового вида, во время которой рассуждали о том, кем же является современный методист – помощником, посредником или же неотъемлемым звеном единой системы по подготовке спортивного резерва.

Итоговое заседание конкурсной комиссии определило тройку победителей:

I место – Ольга Зубатова, старший инструктор-методист детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Центр адаптивного спорта» (Красноярск);

II место – Мария Сенникова, инструктор-методист детско-юношеской спортивной школы по видам единоборств (Красноярск);  

III место – Анна Кабанова, инструктор-методист специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по вольной борьбе (Красноярск).

30 ноября лучшего выбирали среди шести директоров детских спортивных школ, вышедших в очный этап. Они также представили опыт своей профессиональной деятельности, а потом приняли участие в круглом столе, во время которого обсудили мифы и реалии деятельности современного руководителя детской  спортивной школы.

В итоговом рейтинге призовые места распределились следующим образом:

I место – Марк Пнёв, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту им. В. И. Махова (Красноярск);

II место – Сергей Гансерок, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Здоровый мир» (Красноярск);

III место – Дмитрий Бляхер, директор детско-юношеской спортивной школы Назаровского района.

Отдельную награду – приз зрительских симпатий – по результатам голосования гостей конкурса, получил Сергей Гансерок (СДЮСШОР «Здоровый мир»). Специальными призами от красноярской краевой организации Российского профсоюза работников культуры член конкурсной комиссии Оксана Гаговская отметила Марка Пнёва и Дмитрия Бляхер.

Торжественное награждение победителей и призеров смотра-конкурса состоялось 1 декабря на базе загородного клуба «Бузим» в рамках семинара-совещания руководителей и специалистов органов управления физической культуры и спорта муниципальных образований  региона, где их поздравил министр спорта края Сергей Алексеев.