Иван Земсков – призер финала V Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Москве проходит финал V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В этом году в чемпионате принимают участие 1350 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Участники соревнуются в профессиональном мастерстве по трем категориям: школьники, студенты, специалисты. В каждой категории 65 компетенций.

В составе сборной команды Красноярского края, в категории специалисты, выступил тренер Регионального центра спортивной подготовки
по адаптивным видам спорта Иван Земсков. Иван занял второе место в компетенции «Адаптивная физическая культура».

Для справки, 8 мая в Красноярске подвели итоги Регионального чемпионата
по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Победители Регионального этапа Иван Земсков, с экспертом Анной Нокотковой и Валерия Мансурова, с экспертом Инной Толщиной отправились в Москву на Национальный этап чемпионата. Команда Красноярского края уже четвертый год подряд принимает участие в Национальном чемпионате. В 2016 году Мария Васильева заняла второе место в компетенции «Адаптивная физическая культура» на Национальном чемпионате. В 2017 году представители Красноярского края завоевали четыре медали,
в том числе одну золотую награду, которую завоевала Мария Васильева в компетенции «Адаптивная физическая культура» и вошли в десятку сильнейших команд России.
В 2018 году ребята завоевали три золотые, пять серебряных и три бронзовые медали и заняли второе общекомандное место по России.