Футбол

Спорт ЛИН (лиц с интеллектуальными нарушениями) признан Международным Паралимпийским комитетом (МПК). Включение спорта в программу XIV Паралимпийских игр 2012 г. в Лондоне придало новый импульс развитию этого направления адаптивного спорта.

В нашей стране спорт лиц с интеллектуальными нарушениями является предметом внимания и деятельности двух международных организаций: Special Olympics International – SOI (Международный комитет Специальной Олимпиады) и International Sports Association for Persons with an Intellectual Disability – INAS-FID (Международная спортивная ассоциация (Федерация) лиц с поражением интеллекта).   

Настоящие Правила полностью идентичны правилам вида спорта «Футбол» FIFA и ОСФ футбола, за исключением пунктов, изложенных ниже.

1. Соревнования проводятся в формате 11 на 11 игроков.

2. Каждой команде разрешается провести по 3 замены в течение одной игры.

3. Не более 7 запасных игроков и 7 официальных представителей может присутствовать на скамейке запасных во время игры.

4. Только один из официальных представителей может стоять в технической зоне в любой момент игры, остальные должны сидеть.

Пол и возрастная категория:

— юноши (до 18 лет)

— юниоры (до 20 лет)

— юниоры (до 23 лет)

— мужчины

Каждая команда (мужская или женская) включает не более 18 игроков. Кроме них в состав команды могут входить: 1 начальник команды, 2 тренера, 2 массажиста, 1 врач, 1 психолог. Обязательно в состав команды входит 1 рефери.

Соревнования проводятся в два этапа. На первом этапе — игры в группах, на втором этапе — игры с выбыванием. При участии в турнире менее 6 команд допустимо проводить турнир в один этап по круговой системе.