На конференции министерства образования поделились инновационными спортивными подходами реабилитации детей с ОВЗ

С 11 по 12 октября состоялась Межведомственная конференция «Формирование системы психолого-педагогической реабилитации в Красноярском крае». Основными вопросами на конференции стали подходы к проведению мероприятий по психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов, обмена опытом организации общего и профессионального образования, а также развитие адаптивной физической культуры как средства реабилитации.

11 октября директор Регионального центра адаптивного спорта Надежда Банникова выступила с докладом, рассказав об опыте применения средств АФК в реабилитации детей-инвалидов, а также о современных подходах и инновационных практиках в этой сфере. Одним из таких новшеств было выделено развитие инклюзивного спорта, которое получило популярность и спрос как у ребят с инвалидностью или ОВЗ, так и у детей с нормативным развитием.

Помимо этого, Надежда Васильевна презентовала проект «Преодоление. Спорт. Победа!», суть которого в том, чтобы дать возможность включиться в занятия адаптивной физической культурой всем желающим, независимо от медицинских показаний. Для этого необходимо заполнить анкету и рассказать о себе или о своем ребенке, пообщаться с квалифицированным специалистом и получить рекомендации от врача спортивной медицины к видам спорта и спортивным дисциплинам. 

12 октября на базе Красноярской краевой специальной библиотеки с инклюзивным танцевальным мастер-классом выступили юные атлеты. Группы спортивного танца для детей с ОВЗ в Красноярске были открыты в начале этого года, но юные спортсмены уже завоевали свои первые медали на всероссийских стартах.

Участие в мастер-классе приняли спортсмены-атлеты Центра адаптивного спорта, воспитанники школы №2 Мухамедиев Максим и Тимофеев Артем. Вместе с воспитанником ТСК «Металлург», спортсменом-партнером отделения танцевального спорта СШ «Центра по ледовым видам спорта» Дмитрием Похабовым ребята показали элементы танцевальных выступлений, а тренер Екатерина Константинова рассказала об особенностях работы с ребятами с ОВЗ и пользе занятий.

17.10.2022