В Красноярске прошел зональный этап Фестиваля адаптивного спорта

Сегодня, 9 июня, в МСК «Радуга» состоялся зональный этап Фестиваля адаптивного спорта, участие в котором приняло более 100 специалистов и спортсменов из центральной группы районов региона.

Перед ярким и красочным открытием участников поприветствовала Эльвира Бурыхина, начальник отдела по вопросам инвалидов и лиц пострадавших от радиации министерства социальной политики Красноярского.

- «Краевой фестиваль адаптивного спорта стал очень значимым мероприятием и проводится он в рамках программы «Доступная среда для лиц с инвалидностью». С каждым годом все шире становятся горизонты фестиваля, все больше участников. На сегодняшний день уже прошли зональные этапы фестиваля в Лесосибирске, в Норильске, Минусинске, Шарыпово и с учетом сегодняшнего дня можно смело сказать, что фестиваль охватил все границы края, начиная от юга и заканчивая севером».

Организаторы отмечают, что в территориях Красноярского края фестиваль прошел успешно и необходимо и дальше развивать мероприятия такого формата.

- «Фестиваль стал визитной карточной Красноярского края, потому что только в нашем крае проводятся такие мероприятия, которые совмещают в себе и праздничную атмосферу и спортивный азарт, и спортивный дух, и, конечно же, волю к победе. Почти 800 участников уже приняло участие в наших стартах. На мой взгляд, наш фестиваль должен жить и развиваться. Мы приняли решение о том, что победители зональных этапов приедут сюда в Красноярск в декабре для участия в финальных соревнованиях» - говорит Надежда Банникова, директор Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта/

Программа фестиваля в этом году включила в себя две площадки – традиционный конкурс на лучший комплекс упражнений физкультурно-оздоровительных технологий в адаптивной физической культуре и соревнования по настольным играм (шахматам, шашкам и напольному керлингу).

В рамках конкурса технологий команды участников в первом модуле продемонстрировали подготовленный комплекс упражнений. Второй модуль для конкурсантов оказался более неожиданным – по жеребьевке они поменялись командами, которым нужно было подобрать и продемонстрировать тот комплекс технологий, который бы учитывал индивидуальные особенности каждого.

По итогам мероприятия команды разыграли комплекты наград в категориях участников 8-18 лет и старше 18 лет. Победители и призеры конкурса технологий и соревнований по настольным играм были награждены медалями, грамотами и сувенирными призами, а также зарядом хорошего настроения.

9.06.2022