Министр спорта Красноярского края поздравил победителей первенства Европы по волейболу

3 июня во Дворце спорта им.Ивана Ярыгина состоялось чествование победителей первенства Европы по волейболу среди глухих. Поздравил спортсменов и их тренеров министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев.

Руководитель краевого ведомства вручил благодарственные письма министерства спортсменам «Центра адаптивного спорта», студентам Красноярского колледжа олимпийского резерва Марии Васильевой, Валерии Перминовой, Валерии Мансуровой и Андрею Бурашову, тренерам ребят Александру Ситникову и Инне Толщиной, а также коллективу «Центра адаптивного спорта». Девушки выступали в составе женской сборной России по волейболу, юноша играл в составе мужской сборной. Обе команды стали чемпионами первенства Европы.

— Поздравляю вас с отличным результатом на первенстве Европы. Своими победами вы доказали, что у нашей адаптивной школы есть сильные традиции не только в индивидуальных, но и в игровых видах спорта. От всей нашей спортивной общественности благодарим вас за то, что вы делаете, прежде всего, для нашего края, для своей детско-юношеской спортивно-адаптивной школы, вносите свой вклад в копилку медалей сборной России на крупных международных соревнованиях. Благодарю вас, тренеров, наши учреждения за этот высокий результат. Мы в очередной раз доказываем, что Красноярский край – спортивный регион, один из самых передовых регионов в области физической культуры и спорта, – поздравил спортсменов и тренеров министр спорта края Сергей Алексеев.

Ребята, в свою очередь, отметили, что очень волновались и переживали во время игр. Больше всего им запомнились финальные матчи, в которых смогли выиграть, в том числе благодаря тому, что были на площадке одной дружной единой командой, нацеленной на победу.

Напомним, первенство Европы по волейболу среди глухих проходило в Польше в городе Лодзь с 22 по 28 мая. В соревнованиях приняли участие команды России, Украины, Польши, Турции и Италии.

На групповом этапе женская сборная, в составе которой выступали три наши девушки, одержала три победы из трех: над Украиной (3:2), Италией (3:0), Польшей (3:0). В полуфинале переиграла команду Италии (3:0), в финале наши девушки обыграли украинских волейболисток со счетом 3:1.

Мужская команда, где играл наш Андрей Бурашов, в первом матче группового этапа уступила Польше (2:3), но оказалась сильнее Турции (3:1) и Украины (3:0). В полуфинале наши спортсмены победили польскую команду (3:0), а в финале – сборную Турции со счетом 3:2.

3.06.2016