Тенденции и перспективы адаптивного спорта обсудили на Международной научно-практической конференции в Красноярске

С 10 по 12 октября в столице Красноярского края состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Студенческий спорт: история, современность и тенденции развития».

В рамках секции «Адаптивная и оздоровительная физическая культура и адаптивный спорт» участники рассмотрели разные подходы к восстановлению и укреплению двигательного потенциала лиц с инвалидностью и ОВЗ, тенденции и актуальные методики проведения тренировочного и соревновательного процесса.

Директор Центра адаптивного спорта Надежда Банникова поделилась опытом в использовании инклюзивных принципов в вопросах вовлечения подростков и молодежи в занятия адаптивной физической культурой.

Тренер-преподаватель Центра адаптивного спорта Виталий Нюркин провел мастер-класс, в котором представил результаты работы в рамках проекта «Паракаратэ для детей с РАС», продемонстрировав не только достижения участников, но и перспективы дальнейшего развития данного направления.

В рамках работы секции специалист Центра адаптивного спорта Евгений Маташов рассказал о преимуществах и аспектах фиджитал спорта среди лиц с ОВЗ и инвалидностью, а также каждый желающий смог попробовать себя в этом направлении.

Помимо этого, Надежда Банникова приняла участие в Совете по физической культуре и спорту при Губернаторе Красноярского края в рамках IV Международной научно-практической конференции «Студенческий спорт: история, современность и тенденции развития».

14.10.2025