Алексей Бугаев – пятикратный чемпион мира-2015, Валерий Редкозубов – трехкратный!

В Канаде в Панораме завершился чемпионат мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

В соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов из 30 стран мира. Соревнования прошли в самом центре североамериканских Скалистых гор, высшая точка начала заездов — 2 380 метров над уровнем моря.

В первый соревновательный день прошли старты в скоростном спуске. Золотую медаль в гонке среди спортсменов, выступающих в категории «стоя», завоевал представитель Красноярского края Алексей Бугаев. Серебряную медаль в этой категории завоевал россиянин Александр Ветров, на третьем месте — спортсмен из Австрии Матиас Ланзингер.

Затем горнолыжники соревновались в дисциплине «супер-гигант». Первым вновь стал Бугаев, на втором месте – австриец Матиас Ланзингер, на третьем – швейцарец Томас Пфил.

Затем спортсмены соревновались в суперкомбинации, в которую входят супер-гигант и слалом. Бугаев вновь завоевал «золото». Австрийцы Маркус Салчар и Матиас Ланзингер завоевали серебряную и бронзовую медали. Точно также распределились места на пьедестале и в гигантском слаломе.

В заключительный день соревнований он одержал победу в слаломе среди спортсменов в категории «стоя» (1:39.05). Серебряную медаль завоевал представитель Московской области Александр Алябьев, бронзовую награду завоевал представитель Канады Матт Халлат.

— Я очень счастлив, — сказал Бугаев. — Да, это было тяжело, но я рад, что у меня всё получилось. Это был хороший день для России!

Таким образом, Алексей Бугаев 10 марта вошел в историю мирового параспорта как первый горнолыжник, выигравший «золото» во всех пяти дисциплинах чемпионата мира.

Также золотую медаль в слаломе среди мужчин с нарушением зрения завоевал  еще один представитель нашего региона Валерий Редкозубов (ведущий спортсмен —  Евгений Героев). Он опередил представителя Словакии Мирослава Харауса  и испанца Йона Сантакана Майцтегуй. Абсолютно также распределились места и в суперкомбинации. В гигант-слаломе Редкозубов вновь стал первым. На втором месте – испанец Йон Сантакана Майцтегуй, на третьем – чех Патрик Хетмер.

Чемпионат мира в Панораме завершился победой российских горнолыжников в общем зачете. За пять дней соревнований наши спортсмены выиграли 19 медалей, в том числе 10 золотых, 4 серебряных и пять бронзовых. Франция стала второй с 7 (5+1+1) медалями, Германия — на третьем месте, у немцев 13 медалей (4+6+3).